Судебные материалы уголовного дела после прекращения - возможность передачи по запросу в гражданское дело и нарушение прав человека

Вопрос №10623663 из г. Липецк
опубликован 23.05.2016, 15:59
Скажите пожалуйста куда могут передаваться материалы уголовного дела, которое было прекращено за деятельным раскаянием и всязи с примирение сторон. Могут ли эти материалы передаться по запросу суда по гражданскому делу, (моему иску). Если нет нельзя так как дело гражданское, то есть ли какой документ говорящий об этом, о том что могут быть нарушены права человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материалы в архиве, после срока хранения уничтожаются. А сведения в базе данных хранятся пожизненно и при требовании суда могут быть предоставлены и по гражданскому делу.

23.05.2016, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как же статья 161 УК РФ О недопустимости разглашения данных предварительного расследования? Все участники уголовного судопроизводства так же предупреждаются об этом с подписью о не разглашение и предупреждением об уголовной ответственности. Это же гражданское дело по моему иску. Возможно суду по гражданскому делу нельзя выдавать материалы прекращенного уголовного дела. Может они имеют право только на то что бы выслать постановление о прекращении у.д.? А материалы наверное права не имеют? Уточните пожалуйста? Это важно.

23.05.2016, 17:19

161 УПК РФ, а не УК РФ. имеют право все материалы передавать...

23.05.2016, 17:21

Не знаю, мама ходила туда они сказали что не имеют права передавать могут только выслать постановление о прекращении дела. Гражданское дело отличается от уголовного же. И какая разница УПК или УК, закон же есть такой который говорит что нельзя разглашать материалы предварительного расследования. Напишите закон где указана разница между уголовным делом и гражданским. Елибы было уголовное дело, то у меня вопросов не возникло бы. Говорю мама спрашивала там они сказали что по запросу гражданского суда, материалы уголовного дела мы не передаем. Мой иск был о восстановлении на работу.

23.05.2016, 17:49

Материалы конечно не передают, а сведения о привлечении будут предоставлены только по запросу суда по гражданскому делу.

23.05.2016, 17:56

Тоесть я правильно поняла что материалы передавать запрещено в гражданский суд. Могут только передать сведения о возбуждении дела, например могут передать постановление о прекращении или справку какую то о точ что в отношении ее возбуждалось уголовное дело? Напишите статью или закон где написано на что имеет право судья по гражданскому дела? Спасибо.

23.05.2016, 18:13

Судья в своих полномочиях при судопроизводстве ничем не ограничен, на то он и судья. При несогласии с решением судьи вы только вправе обжаловать его решение в вышестоящий суд и все.

23.05.2016, 20:23

Я понимаю что судья это судья. Но при всем при этом есть уголовное дело а есть гражданское, и это большая разница. Гражданское дело это разрешение возникшего спора, трудового денежного и тд. И предоставлять материалы уголовного дела в гражданский суд, это тоже самое что показать его каким то людям на обозрение. Должна быть разница между гражданским судом и уголовным, Могут например судмедэкспертизу по уголовному делу направить по запросу гражданского суда, нет не могут. Значит есть какойто документ который говорит об этом. Просто вы сами не знаете ничего, поэтому и права наши нарушаются на каждом шагу. Извините.

23.05.2016, 20:34

А Вы знаете у нас все....Что же Вы делаете на этом сайте?Могут направить судмедэкспертизу по Запросу гражданского суда и другие материалы могут направить. У нас открытость и гласность в уголовном судопроизводстве, за исключением некоторых категорий дел.(ч. 1 ст. 241 УПК РФ) Не надо путать предварительное расследование с уже рассмотренным уголовным процессом, где оглашаются все материалы дела и в зале суда может присутствовать любой желающий. Кроме того, Все участники судебного процесса и лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе фиксировать ход судебного разбирательства в письменной форме либо путем аудио- и видеозаписи, фото- и видеосъемки, а также трансляции хода судебного разбирательства (, ч. 5 ст. 241 УПК РФ). Поэтому,- Любые материалы уголовного дела по запросу гражданского суда могут быть предоставлены.

23.05.2016, 21:42

Я понимаю что суды открытые для просмотра, и любой может посмотреть. Но одно дело посмотреть, а другое дело переслать бумаги документы. И разве участники уголовного судопроизводства, которые обладают данными предварительного расследования, не предупреждаются следователем о недопустимости разглашения данных сведений без соответствующего разрешения. Так же у участников судопроизводства берется подпись с предупреждением об уголовной ответственности согл. ст 310 УК. Одно дело посмотреть, а другое дело бумаги материалы из дела кому то дать. Ну вот если человек какой то придет по окончанию суда и попросит дайте мне материалы посмотреть и если можно я копию возьму мне нужно. Емуже не кто не даст. А там кто знает может и дадут, судя по тому как наши прова защищают. Так что это разные вещи смотреть, и давать копии документов. И прочитала что участники судопроизводства делают подпись о не разглашении данных предварительного расследования. Нет я не все знаю. И уголовное дело не такое уж изрядо вон, но я не хочу что бы его пересылали по запросу гражданского дела о восстановлении на работу.

23.05.2016, 22:09

Ну Вы не сравнивайте любого человека, который придет и попросит и судью. Судья имеет такие полномочия. Неразглашение подписывают только по отдельным делам,где присутствует тайна следствия. Это очень редко бывает. И санкция ст. 310 УК РФ предусматривает ответственность именно по тем категориям дел, когда давали подписку о неразглашении. И опять же Предварительное расследование не путайте с судебным следствием.

23.05.2016, 22:27

Не знаю я почитала еще раз статью УПК РФ 161 о не допустимости разглашения данных предварительного расследования. И в ней четко указано что данные эти разглашать нельзя. Так же П.2 этой статьи говорит о том что следователь предупреждает участников судопроизводства о том что данные досудебного расследования разглашать нельзя, о чем у них берется подписка, и предупреждают об уголовной ответственности ст310УК РФ, так же П.3 Говорит что эти данные можно разглашать только с разрешения. Там же не говориться что разглашать их нельзя только в процессе расследования, а говориться что их вообще нельзя разглашать. И не какого упоминания в этой статье о какихто специальных делах нет. Просто написано уголовного дела, тоесть любого.

23.05.2016, 23:16

Дело не могло быть прекращено одновременно и за примирением сторон и в связи с деятельным раскаяньем, т.к. это 2 разных основания к двум разным категориям дел.

23.05.2016, 23:25

Здравствуйте! Вы правильно понимаете ст. 161 УПК РФ. А в чём вопрос? По запросу судьи по гражданскому делу, материалы уголовного дела будут предоставлены в суд.

23.05.2016, 23:27

Была заведено два уголовных дела и оба прекращены. Не тяжелых уголовные дела.

23.05.2016, 23:29

Если речь идёт о том, что судья гражданского суда истребует материалы уголовного дела из другого суда, то материалы будут предоставлены. Вы путаете участников уголовного судопроизводства, которые предупреждаются о неразглашении сведений из уголовного дела и решение суда об истребовании материалов, которые с точки зрения суда имеют значение для принятия решения.

23.05.2016, 23:47

Вопрос в том могут ли передать материалы уголовного дела и есть ли у них права на это, по запросу гражданского суда по иске о восстановлении на работу?

23.05.2016, 23:32

Если эти уголовные дела каким то образом связаны с трудовой деятельностью и с увольнением- то да, могут запросить, имеют право.

23.05.2016, 23:35

Вам уже ответили - МОГУТ передавать по запросу суда.

23.05.2016, 23:37

Очень странно, это же суд не по уголовному делу. Одно слово гражданский суд тоесть разрешения спора: трудового и т.п. Все это все равно надо уточнять.

23.05.2016, 23:36

Если суд считает, что какие-либо доказательства имеют значение для рассмотрения спора, то в соответствии со ст. 13 ГК РФ любые организации обязаны предоставить запрошенные доказательства.

23.05.2016, 23:50

Ст.13 ГК РФ это что то совсем другое.

24.05.2016, 00:02

Ну если Вы всё знаете, то о чём нас спрашиваете?Больше нечего сказать.

24.05.2016, 00:06

Подумала вы опечатались. Сразу читаю через интернет, ту информацию которая может быть полезной.Спасибо за помощь.

24.05.2016, 00:46

В данной ситуации Вам нужно задать вопрос в категории ВИП-вопросы, Вам ответят не менее 5-6 юристов со ссылками на закон

24.05.2016, 11:21