Пропавший бывший муж - Как объявить его безвести пропавшим и решить вопрос с алиментами на ребенка?
У меня такая ситуация бывший муж пропал пять лет назад, алименты на ребенка не платил все это время. Пристовы говорят что найти его не могут с места прописки он вписался. Могу ли я обьявить его безвести пропавшим.
Скажите пожалуйста как это сделать и какие документы нужно собрать для подачи их в суд
Согласно ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Затребуйте справку из полиции, в которой должен быть указан номер розыскного дела и приведен список оперативно-розыскных мероприятий, проведенных за этот период сотрудниками правоохранительных органов. Направьте заявление в суд. В заявлении укажите наименование суда и ФИО заявителя. Удачи вам.