Проблемы с выплатой алиментов - как оказывается, мой сын оказался в долгах из-за нестабильного заработка
Моему сыну судом назначены алименты 1/4 заработка, он работает на предприятии и у них часто нет работы и приходится сидеть без содержания. Ему приходится заниматься частным извозом и его заработок составляет около 40 тыс тенге. Он отправляет каждый месяц 10 тыс. тенге, а судоисполнитель ему насчитал долг исходя из среднемесячной зарплаты по Казахстану (это 29000 тенге в месяц)
Здравствуйте.
В соответствии с п. 3 ст. 99 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" в случае, если должник не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.
Поэтому Ваш сын для уменьшения размера алиментов должен предоставить справку с места работы о его доходах.