Как защитить свои интересы при покупке квартиры на кредит для ребенка?
₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос. По кредиту оформленному на сына была куплена квартира, которую оформили так же на сына. Я являюсь поручителем. Сын за кредит никогда не платил, платила я. Сейчас сын хочет продать квартиру, но погашать кредит отказывается мотивируя это тем что это моя проблема, а ему срочно нужны деньги на покупку машины. Банк требует уплаты кредита с меня, как с поручителя. Могу я помешать ему продать квартиру или в случае продажи изыскать с него оплаты оставшегося кредита?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана, банк однозначно взыщет с Вас сумму кредита,поскольку Вы являетесь поручителем. После оплаты банку Вы можете взыскать уплаченную сумму с сына в порядке регресса через суд. По поводу уже проплаченных Вами сумм кредита надо доказать в суде, что именно Вами кредит погашался. На приходных ордерах должна быть Ваша подпись, которая будет подтверждать оплату Вами, а не сыном.

Попробуйте подать в суд заявление с просьбой расторгнуть договор с банком и взысканием всех причитающихся выплат с вашего сына.

Светлана! Все не так страшно. При заключении кредитного договора (ипотека) квартира передается в залог. Залогодателем является сын. Пока банк не даст разрешения на продажу данной квартиры, сделка в ФРС не пройдет. В соответствии со ст. 365 ГК РФ Вы вправе взыскать с должника по КД - сына - все выплаченные деньги. Но имейте в виду, что Ваше поручительство не прекратится даже после выдачи судом исполнительного листа (ст. 367 ГК РФ). Советую Вам обратиться в суд раньше, чем это сделает Банк.

Валерий Наумов