Скажите пожалуйста если микрозайм был взят 3 года назад в сумме 5000 а сейчас требуют 100000 имеется ли сроки давности по займу.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста если микрозайм был взят 3 года назад в сумме 5000 а сейчас требуют 100000 имеется ли сроки давности по займу.

Ответы на вопрос (4):

Здравтсвуйте!

Да, конечно. Срок исковой давности составляет 3 года с момента Вашего последнего платежа.

3 года смотрите по числам.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок исковой давности составляет 3 года, т.е. банк должен подать соответствующий иск в течение трех лет. Если не подал, значит уже пропустил все сроки. Если подадут и суд примет их иск, тогда просите суд о снижении процентов в порядке ст.333ГК РФ.

Срок исковой давности - 3 года.

Но - Вы вправе обратиться в суд и оспорить данную сделку.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, полагает, что установление вам процента за пользовании заемными средствами в завышенном размере годовых процентов является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению нечем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в несколько десятков раз установленную Банком России ставку рефинансирования. Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение судом размера процентов ввиду злоупотребления истца правомявляется единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Аналогичная позиция неоднократно высказана в судебной практике, как то: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.09.2006 по делу N А43-3546/2006-4-74, Постановление ФАС Северо-кавказского округа от 01.03.2001 N Ф08-416/2001, Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2002 N Ф09-3 142/02-ГК и др.