Я вышла замуж, встал вопрос о смене паспорта, и намерение прописаться в квартире мужа.

Как поступить. Я вышла замуж, встал вопрос о смене паспорта, и намерение прописаться в квартире мужа. Возможно ли одновременно подать документы на смену паспорта в связи с замужеством и новой регистрацией по мету новой регистрации со всеми соответствующими документами и собственниками в один день? Или мне необходимо поменять паспорт по месту старой прописки, а после с листком убытия ехать на новое место и прописываться, что весьма неудобно? Если это возможно, прошу Вас, напишите, пожалуйста, ссылку на соответствующие документы в Кодексе или другие нормативные акты, чтобы убедить паспортный стол. Благодарю за ответ.

Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте! Да, это возможно, хотя сотрудники паспортных столов НЕ по месту регистрации всячески сопротивляются..

Приказ ФМС № 208:

66. Если гражданин прибыл к избранному месту жительства с недействительным или подлежащим замене паспортом, орган регистрационного учета в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, оформляет и выдает ему новый паспорт, в котором производит оттиск штампа о регистрации по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.