Можно ли определить через суд долю выплаты, т.к. получается у меня з/пл выше и с меня удерживают больше?

• г. Советск

Муж, когда состояли в браке брал кредит на неотложные нужды. Я была поручителем. Деньги потратил на собственные нужды. Кредит не выплачивает. Банк через суд удерживает 50% з-пл. у меня и у него, т.к. несем солидарную ответственность. Был развод. Можно ли определить через суд долю выплаты, т.к. получается у меня з/пл выше и с меня удерживают больше? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

К сожалению нет, так как Вы того хотите, не получится. Если Вы несете солидарную ответственность, то значит Вы были либо поручителем, либо созаемщиком, а это значит, что Вы несете самостоятельную ответственность по обязательствам, которая разделу, при расторжении брака, не подлежит.

Но Вы можете подать в суд заявление о предоставлении рассрочки кредита или об уменьшении ежемесячных удержаний, мотивируя это либо слишком маленькой суммой, которой не хватает на проживание, а надо содержать детей и т.п......

С уважением

Анастасия Архипова