Как защитить интересы матери и детей в ситуации развода с отсутствующим отцом?
На том основании, что Ваш зять получает детское пособие на ребенка суд не примет решение в его пользу о проживании ребенка в возрасти 1,3 года с отцом, тем более фактически за ребенком уход осуществляет мать.
И что значит через месяц забрать? Определение места жительства детей определяет суд, если родители не могут договориться, причем суд исследует все обстоятельства и принимает решение в первую очередь в интересах ребенка, а ребенку в таком возрасте необходима мать.
Что касается кредитов до они подлежат разделу между супругами, если установлено, что денежные средства направлены в интересах семьи. В этом случае надо обращаться к юристу.