Вопрос о возможности развода при отсутствии желания подавать на раздел имущества и декретном отпуске
Я в декретном отпуске, ребенку 2,7 года. Хочу подать на развод. У нас с мужем квартира в ипотеку, платит муж. Могут ли нас развести если я не хочу подавать на раздел имущества. Решила будем платить ипотеку вместе когда выйду на работу!
Если собственник квартиры по документам и заемщик муж, то может сложится следующая ситуация: вы выплатите за него ипотеку, проходит 3 года с момента расторжения брака, и квартира остается в его собственности, а вы остаетесь ни с чем.
Я советую разделить имущество путем составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества и признания долга по ипотеке совместным долгом супругов. Разделить долг без согласия банка нельзя, но так муж будет знать, что вы обязаны платить свою долю кредита, а вы будете уверены, что платите не за чужую квартиру. В суде можете расторгнуть брак сразу, а соглашение подписать немного позже.
Да произойдет развод,а разделом имущества можете заняться позже.
Здраствуйте! Суд может предоставить срок на примирение. Если после истечения срока, истец будет настаивать на расторжении брака, то брак суд расторгнет. Раздел имущества не имеет отношения к этому.