Коряжма, 23.05.2016, 20:22

Возможность возврата платежей на кредиты супруга после развода - анализ правового аспекта

Вопрос №10626056 из г. Коряжма
опубликован 23.05.2016, 20:22
До брака взяли автокредит на покупку автомобиля. После регистрации брака все кредиты (авто и потребительский) супруги оплачивал я. Оплата шла через банк по моему личному счету. Машину она, естественно, хочет забрать себе. На момент развода ни один кредит не закрыт. Могу ли я вернуть все потраченные деньги на оплату её кредитов во время расторжения брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

да,возможен как раздел имущества,так и раздел долгов,приобретенных во время брака,ст.35-39 СК

23.05.2016, 20:24

Здравствуйте! можете взыскать с нее половину от уплаченной суммы

23.05.2016, 20:23

Все доходы и имущество делиться поровну50х50

23.05.2016, 20:24

ВСЕ потраченные деньги - не можете.

Поскольку оплата в период брака с Вашего личного счета - это оплата из общих доходов семьи.

Если только Вы не получили на этот счет крупную сумму денег в дар или по наследству (только тогда эти деньги Ваши личные).

Вы вправе претендовать на компенсацию в размере 1/2 от уплаченной в период брака суммы.

23.05.2016, 20:31

Но все кредиты оформлялись ещё до заключения брака

23.05.2016, 20:29

Вот и заберите себе авто, Вы взяли кредит на него еще до брака.

23.05.2016, 20:33

И что ? если вы оплачивали их в период брака, вправе просить с нее половину

23.05.2016, 20:33

Оплата личного долга одного из супругов ( в данном случае долга Вашей жены) из общих средств семейного бюджета дает второму супругу (в данном случае - Вам) право на компенсацию в размере половины от общей суммы произведенных в браке платежей.

Не более. Автомобиль, приобретенный до брака на ее имя - ее личная собственность. Его раздел невозможен.

23.05.2016, 20:34