Проблема с платежами за воду - данные счетчиков не вносятся и возникают расхождения

Вопрос №10627340 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2016, 23:32
Я платил за воду по квитанции, при том что я подавал данные по счетчикам. Но как выяснилось данные эти им не вносились. Что делать? Сейчас идет сильное расхождение в показаниях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что я снимал эту квартиру раньше, а сейчас хозяйка хочет выставить мне счет за неуплату по ГВС и ХВС.

я платил по квитанции которую получал.

т.к. у них не было данных они делали расчет по средней стоимости.

тут вопрос в том могу ли я как то надавить на ЖКХ? даже если они не учитывали данные. они же обязаны как то проверять показания счетчика?

когда я въезжал там ставили новые счетчики, соответственно они как то это документировали и должны были подписать договор где прописывается порядок обслуживания этих счетчиков?правильно? если они их поставили значит обязаны проверять?

24.05.2016, 00:29

Потребуйте сделать перерасчет. Вопрос почему они не вносили данные?

23.05.2016, 23:33

Почему не вносили хороший вопрос. у меня еще вопрос, есть ли какой то норматив по которому они должны проверять счетчики воды? как часто они должны это делать? и должны ли вообще? т..к. расхождения они могут проверить по моим счетчикам, то по идее они должны сверять показания иначе как они узнают сколько было потрачено воды и пр.?

23.05.2016, 23:41

Один раз в пол года должны проводить поверку счетчиков.

Почитайте Постановление Правительства РФ № 354 Правила предоставления коммунальных услуг гражданам...

23.05.2016, 23:44

Это относится ко всем счетчикам? электричество, ГВС и ХВС?

если они не делают проверок, получается я имею права не платить накапавший долг?

24.05.2016, 00:00

Вам в любом случае надо предъявить им претензию письменно и предоставить свой расчет. Если не ответят, тогда надо будете в суде оспаривать. Я не вижу другого варианта. Или платить.

24.05.2016, 00:06

Платите по показаниям своего счетчика, именно на него вы будет ссылаться в суде (если на вас подадут в суд за неуплату).

Счетчик должен быть поверенным (смотрите дату в паспорте прибора учета). Если срок поверки прошел, то вы обязаны вызвать специалиста и провести поверку, в случае исправности прибора получите свидетельство на новый срок.

24.05.2016, 00:12

Дело в том что я снимал эту квартиру раньше, а сейчас хозяйка хочет выставить мне счет за неуплату по ГВС и ХВС.

я платил по квитанции которую получал.

т.к. у них не было данных они делали расчет по средней стоимости.

тут вопрос в том могу ли я как то надавить на ЖКХ? даже если они не учитывали данные. они же обязаны как то проверять показания счетчика?

когда я въезжал там ставили новые счетчики, соответственно они как то это документировали и должны были подписать договор где прописывается порядок обслуживания этих счетчиков?правильно? если они их поставили значит обязаны проверять?

24.05.2016, 00:29