Проблема с платежами за воду - данные счетчиков не вносятся и возникают расхождения
Дело в том что я снимал эту квартиру раньше, а сейчас хозяйка хочет выставить мне счет за неуплату по ГВС и ХВС.
я платил по квитанции которую получал.
т.к. у них не было данных они делали расчет по средней стоимости.
тут вопрос в том могу ли я как то надавить на ЖКХ? даже если они не учитывали данные. они же обязаны как то проверять показания счетчика?
когда я въезжал там ставили новые счетчики, соответственно они как то это документировали и должны были подписать договор где прописывается порядок обслуживания этих счетчиков?правильно? если они их поставили значит обязаны проверять?
Потребуйте сделать перерасчет. Вопрос почему они не вносили данные?
Почему не вносили хороший вопрос. у меня еще вопрос, есть ли какой то норматив по которому они должны проверять счетчики воды? как часто они должны это делать? и должны ли вообще? т..к. расхождения они могут проверить по моим счетчикам, то по идее они должны сверять показания иначе как они узнают сколько было потрачено воды и пр.?
Один раз в пол года должны проводить поверку счетчиков.
Почитайте Постановление Правительства РФ № 354 Правила предоставления коммунальных услуг гражданам...
Это относится ко всем счетчикам? электричество, ГВС и ХВС?
если они не делают проверок, получается я имею права не платить накапавший долг?
Вам в любом случае надо предъявить им претензию письменно и предоставить свой расчет. Если не ответят, тогда надо будете в суде оспаривать. Я не вижу другого варианта. Или платить.
Платите по показаниям своего счетчика, именно на него вы будет ссылаться в суде (если на вас подадут в суд за неуплату).
Счетчик должен быть поверенным (смотрите дату в паспорте прибора учета). Если срок поверки прошел, то вы обязаны вызвать специалиста и провести поверку, в случае исправности прибора получите свидетельство на новый срок.
я платил по квитанции которую получал.