Поручители подали в суд по кредиту, сколько времени исчисляется срок давности?

Вопрос №10628234 из г. Вяземский
опубликован 24.05.2016, 04:45
У меня был кредит, я его перестала платить. Сбербанк подал в суд, и решил, платить солидарно мне и двум поручителям, я не платила выплатили поручители, с одним поручителем я расчиталась, а с другим нет и он подал на меня в порядке регрессии, но с даты 27.04.2012 г. прошло много времени, и как исчислять срок давности? 27.04.2012 г. это дата выплаты поручителем первой суммы, а выплаты состоят из 4-х частей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.3 ст. 200 ГК РФ По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Т.е. с даты когда поручители исполнили обязательство.

24.05.2016, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! В суд она подала 19 мая этого года, а последняя выплата была 30 мая 2013 года, значит срок истек?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если она платила частями, в четыре раза, и четыре муммы

24.05.2016, 06:20

После того как кредит был оплачен с этого момента истекает срок, если последний платеж был 30 мая 2013г., то поручитель не пропустил срок.

24.05.2016, 06:24

А если она платила частями, в четыре раза, и четыре муммы? В 2012 и 2013 году?

24.05.2016, 06:22

Смотрите срок последнего платежа,если он не позже 30 мая,то срок не истек.

24.05.2016, 06:46

А в каком случае иск удовлетворяют частично? Вот с первого платежа по 3 тий прошло три года, даже больше, а с последнего нет?

24.05.2016, 06:32

Если с последнего платежа не прошло три года,Вы обязаны погасить задолженность.

24.05.2016, 06:45

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских