Поручители подали в суд по кредиту, сколько времени исчисляется срок давности?
Согласно ч.3 ст. 200 ГК РФ По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Т.е. с даты когда поручители исполнили обязательство.
А если она платила частями, в четыре раза, и четыре муммы
После того как кредит был оплачен с этого момента истекает срок, если последний платеж был 30 мая 2013г., то поручитель не пропустил срок.
А если она платила частями, в четыре раза, и четыре муммы? В 2012 и 2013 году?
Смотрите срок последнего платежа,если он не позже 30 мая,то срок не истек.
А в каком случае иск удовлетворяют частично? Вот с первого платежа по 3 тий прошло три года, даже больше, а с последнего нет?
Если с последнего платежа не прошло три года,Вы обязаны погасить задолженность.