Отказ в выдаче амбулаторной карты ребенка - нарушение прав и несоответствие закону
Здравствуйте! В соответствии со статьей 22 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» больной имеет полное право получить в доступной для него форме информацию о состоянии своего здоровья. Пациент либо его законный представитель может непосредственно знакомиться со своей медицинской документацией и получать на её основании консультации у других специалистов. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врач. Пациент имеет право получить отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Но при этом карточку из лечебного учреждения, скорее всего, вынести не дадут, опять-таки ссылаясь на сохранение врачебной тайны и на приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ, который гласит, что медицинская карта амбулаторного больного должна находиться в регистратуре.
Следовательно, сотрудники следовали согласно установленному законодательству. Медкарты (оригиналы), на руки не выдаются, выдают только копии, по простой, экономически обоснованной причине - периодически эти карты берут на проверку страховые компании. И, если медицинская организация вовремя не предоставит оригинал карты, - страховая оштрафует эту организацию