Мы хотим заключить договор подряда на строительство с фирмой Х, но у нее нет лицензии.

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы хотим заключить договор подряда на строительство с фирмой Х, но у нее нет лицензии. Законно ли будет заключить трехсторонний договор между нами - Заказчиком, фирмой У - Генподрядчик (есть лицензия - фирма в Москве), фирма Х - субподрядчик - реально все делает, а фирма У осуществляет фунцию по руководству и организации работ. При этом платить каждому отдельно.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Конечно, не имея лицензии строительная организация не имеет права производить работы. Соответственно любое строительство фирмой Х будет производиться незаконно.

Но можно сделать по другому: заключите договор только с фирмой У, оговорите условия так, чтобы из договора явствовало, что строительство ведет фирма У, а она в свою очередь, заключает договор субподряда с фирмой Х или пусть это будет устная договоренность. Я надеюсь никто из вас не будет решать возникающие споры в суде. Особо никто не будет заниматься проверкой лицензии.

Ну,а в общем конечно такая сделка, в части заключения ее с фирмой Х, незаконна. Удачи