Как защитить свои права на использование автомобиля после развода, если бывший супруг передал его в собственность своей матери?
Машина в любом случае принадлежит матери и не является совместным имуществом супругов. Не знаю , зачем так было сделано, но никакие договора пользования не помогут. А для того, чтобы просто управлять авто, не требуются никакие договора и доверенности.
Но для того, чтобы не делить авто в суде мы и хотим составить этот договор.
---Здравствуйте, Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Всего хорошего.