LSN Messenger
Челябинск, 24.05.2016, 08:09

Требование согласия от родителей на нахождение ребенка у бабушки в Казахстане - основание в законодательстве

Вопрос №10629067 из г. Челябинск
опубликован 24.05.2016, 08:09
Скажите, пожалуйста, на основании какого закона требуют согласие от родителей на нахождение ребенка у бабушки в Казахстане. Мы ребенка сами провозим через границу, забираем тоже сами (родители). Но, чтоб ребенок находился на каникулах, требуют согласие от родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

24.05.2016, 08:20

Спасибо, я поняла. Но, уточните.Если мы перевозим ребенка сами и доставляем к родственникам, оставив его на месяц.затем сами (родители) забираем ребенка домой, перевозя через границу. В любом случае нужно согласие?

24.05.2016, 08:58

да, мало ли какие проверки

24.05.2016, 09:08

Если ребёнок едет без сопровождения, то нужно. Если его сопровождают в поездке - не нужно.

Если ребёнка родители провожают на границе, а по прибытии встречают родственники - тогда нужно совместное разрешение родителей, оформленное у нотариуса.

24.05.2016, 09:11