Уфа, 24.05.2016, 08:37

Дедушка подарит внуку 4/5 доли купленной квартиры - кто будет платить 13% налог?

Вопрос №10629273 из г. Уфа
опубликован 24.05.2016, 08:37
Дедушка хочет подарить внуку 4/5 доли купленной квартиры вместе с внуком. У внука 1/5 доли в ней. Никто не прописан. Налог 13 % платить нужно будет внуку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. внук налог платить не будет.

24.05.2016, 08:38

А в квартире никто не прописан?

24.05.2016, 08:50

Это не имеет значения.

24.05.2016, 08:50

А нам сказали если внук не прописан, то ему нужно платить будет 13%.

Как поступить прописать внука?

24.05.2016, 12:50

Вы читаете вообще то что я вам пишу или нет?

24.05.2016, 12:53

Неправильно "сказали". Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Видимо, тот, кто это сказал, не понял смысла вышеприведённой нормы Налогового кодекса. Если бы речь шла только о членах семьи (без упоминания о близких родственинках), тогда действительно потребовалась бы "прописка" внука и деда на одной жилплощади.

25.05.2016, 08:43