Стратегии смены учредителей и генерального директора ООО для защиты в суде по расторжению контракта (44-ФЗ)

Идет суд по расторжению контракта (44-ФЗ), вполне возможно что можем проиграть. Чтобы защититься, хотим сменить учредителя и генерального директора ООО, что бы потом можно было регистрировать новое юрилическое лицо и участвовать в закупках, с прежними людьми.

Вопрос, как лучше сменить учредителей и генерального директора, через ввод нового учредителя и отказа от доли старого учредителя, или через договор дарения доли, а в последствии замены директора?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Здесь несколько вариантов, все зависит от того насколько быстро Вам нужно сменить учредителя, директора. Общий срок первого варианта примерно 15-16 дней. А также разные нотариальные расходы. Второй вариант дороже примерно в 2-2,5 раза

1) вариант

Первый этап. Ввод участника через увеличения уставного капитала и смена директора. Здесь изменения в Устав. После регистрации в налоговой в ЕГРЮЛ будет 2 участника и новый директор.

Второй этап. Выход старого участника, доля переходит к Обществу.

2) Вариант. Все один в этап. Срок после сдачи в налоговую на 6 раб день вы получите нов. участника и директора в ЕГРЮЛ.

Это продажа доли в уставном капитале третьему лицу или дарение доли, на цену нотариальных расходов не влияет, лучше оформить договор купли продажи доли. И новый участник (покупатель) назначает нового директора. Все делается одновременно у нотариуса за 1 раз.

Спасибо большое! Я точно так уже и распланировал, но за Ваш ответ огромное спасибо! Побольше бы таких - ГРАМОТНЫХ и ПОДРОБНЫХ ОТВЕТОВ!
Без преувеличения Ваш ответ один из лучших за все время моих консультаций на этом сайте и Вы первый кому я пишу такой свой отзыв!