Как лишить отца прав на ребёнка и получать алименты - моя история
Отец моего младшего ребёнка, же на протяжении нескольких лет, не принимает никакого участия в её воспитании. На алименты я не подавала, т.к он обещал платить ежемесячно, но за четыре года поступило около семи платежей. Как мне его лишить прав на ребёнка, при этом получать алименты?
Сначала взыщите алименты, а когда он не будет их уплачивать более 6 мес. тогда и возникнут основания для лишения
Лишение прав не прекращает выплату алиментов.
Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
1.Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
2.Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
3.Злоупотребление родительскими правами;
4.Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
5.Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
6.Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Во-первых, надо подать иск в суд на алименты. Потом, когда образуется долг по алиментам, привлекать его к уголовной ответственности, а там уже и готовить иск о лишении его родительских прав, не так и все и легко. Орган опеки должен Вам помочь с этим вопросом, дает заключение в суд. Удачи.
Здравствуйте!
Из текста Вашего вопроса не усматривается оснований для лишения родительских прав. Это было бы возможно, если бы Вы взыскали алименты в судебном порядке, а отец злостно уклонялся бы от их уплаты. Пока Вы не обращаетесь в суд, презюмируется, что отец исполняет свою обязанность по содержанию ребенка.