Пользователь 9111.ru

Нужен ли нотариально заверенный перевод загранпаспорта и гражданского паспорта?

Господа юристы! Вопросы о временном проживании. 1. В перечне необходимых документов есть согласи супруга предоставить жилплощадь на которой он прописан. В какой форме должно быть это согласие (простой письменной или нотариально заверенной)? Нужны ли согласия от других собственников квартиры НЕ ПРОПИСАННЫХ в ней? 2. В ОВИРе требуют свидетельства о рождении. Законно ли это? 3. Копии каких документов необходимо нотариально заверять (свидетельства о рождении, диплома, миграционной карты, регистрации и т. п.)? 4. Где можно получить справки об отсутсвии болезней? В ОВИРе говорят, что в том административном округе, где ты временно пребываешь. Законно ли это? 5. Нужен ли нотариально заверенный перевод загранпаспорта и гражданского паспорта? 6. Необходима ли печать "На ПМЖ в Россию" для оформления РВП? Большая просьба дать ссылочку на действительно полный перечень документов, а также приказов МВД, чтобы можно было к ним аппелировать для устранения недоразумений. С уважением, Виталий.
Лучший ответ

Уважаемый Виталий.

МВД РФ 14.04.03 был издан Приказ № 250 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ

ПРОЖИВАНИЕ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО", на положения которого Вы можете ссылаться при подаче документов.

Этим же документом ДОЛЖНЫ руководствоваться и сотрудники ОВИР.

1. Согласие граждан РФ, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства

на территории РФ, предоставить иностранному гражданину для временного проживания жилое помещение может быть оформлено в простой письменной формме.

Но, на мой взгляд, для устранения недоразумений, луше подписи удостоверить нотариально. Согласия должны дать все собственники жилого помещения.

2. Свидетельство о рождении требуется при оформлении РВП без учета квоты, если есть для этого основания и предусмотрено требование предоставления свидетельства о рождении.

3. При подаче заявления сдаются не сами документы, а их нотариально заверенные копии, поэтому лучше копии всех подаваемых документов (за исключением медсправок и выписок из домовой книги)

нотариально удостоверить.

4. Медсправки необходимо получить в медучреждении, не обязательно по месту временного пребывания.

5. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность

подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

При оформлении РВП гражданский паспорт (внутрениий) совсем не нужен. Необходим лишь загранпаспорт.

6. Выписываться с прежнего места жительства необязательно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.