Усть-Илимск, 24.05.2016, 12:20

Ребенок 16 лет едет с бабушкой в Краснодар, будут проезжать через Казахстан, нужно ли нотариальное согласие родителей?

Вопрос №10631520 из г. Усть-Илимск
опубликован 24.05.2016, 12:20
Ребенок 16 лет едет с бабушкой в Краснодар, будут проезжать через Казахстан, нужно ли нотариальное согласие родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребёнок едет не с родителями, а с сопровождающим, нужно нотариальное согласие обоих родителей.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

24.05.2016, 12:28
Оценка автора вопроса:
Но ребенок не собирается посещать Казахстан, он едет транзитом. Это не имеет значения?

Но ребенок не собирается посещать Казахстан, они едут транзитом. Это не имеет значения?

24.05.2016, 13:33

Имеет значение то, что ребёнок едет не с родителями, а с сопровождающим, поэтому разрешение нужно.

24.05.2016, 13:47

да, цель въезда не важна.

24.05.2016, 13:47