LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.05.2016, 12:28

Как обезопасить себя от присвоения имущества лежачим отцом братом

Вопрос №10631616 из г. Волгоград
опубликован 24.05.2016, 12:28
Лежачий отец. В любой момент может скончаться. У отца 3-е детей. Брат почувствовав скорую кончину отца отгородил своими действиями его от остальных детей, изъял все документы на недвижимое и движимое имущество, завладел личными документами и банковской картой. Теперь всем распоряжается с целью присвоения имущества после смерти отца. Могу ли я себя обезопасить? Все что у меня есть - копии многих документов, когда я сама ухаживала за отцом и нотариальная доверенность на управление квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы так же как и брат будете наследовать после смерти отца в качестве наследника первой очереди. Право на общение с отцом имеете.

24.05.2016, 12:30

Если отец не оформил ему нотариальную доверенность на распоряжение принадлежащим ему имуществом, ничем он распорядиться не может.

24.05.2016, 12:30

Вряд ли Вы сможете повлиять на ситуацию, поскольку жив сам отец и он может распоряжаться своим имуществом (в том числе составить завещание), По закону (без завещания) Вы с братом получите наследство в равных долях.

24.05.2016, 12:31

При составлении завещания, договора ренты или дарения если я об этом знать не буду, смогу ли я оспорить в суде этот вопрос?

24.05.2016, 12:35

Оспорить можете при наличии оснований.

Оспорить завещание можно по различным основаниям, предусмотренным законом.

1. Завещатель был недееспособным или не отдавал себе отчет в совершаемых действиях.

2. Завещание нарушает права обязательных наследников.

3. Нарушены требования к порядку составления, оформления и удостоверения завещания.

4. Завещание составлено в пользу недостойного наследника.

24.05.2016, 12:41