Проблемы и вопросы, связанные с выездом в Казахстан после получения гражданства РФ и задержка на границе
Мой муж получил гражданство и паспорт РФ, три месяца назад, сейчас хочет поехать в Казахстан сдать документы КЗ. Какие вопросы и проблемы могут возникнуть на границе КЗ? И могут ли пограничники КЗ задержать его на выезде в РФ,если вдруг он не сдаст паспорт КЗ во время пребывания на территории Казахстана?
Здравствуйте! Обязан был сдать паспорт.В соответствии со статьей 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве», Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) исключен;
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.