Волгоград, 24.05.2016, 13:26

Нарушение закона - За рулём в нетрезвом виде вопреки лишению прав

Вопрос №10632244 из г. Волгоград
опубликован 24.05.2016, 13:26
Поймали за рулём в нетрезвом виде, ранее был лишён,права вернули, но год не прошёл!сказали что грозит уголовная ответственность, прошло 2 недели не куда меня не вызывают, как все должно дальше происходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники ГИБДД передают материал в отдел полиции, там возбудят уголовное дело, если имеются на то основания, после чего Вас пригласят (повесткой или по телефону) на допрос.

24.05.2016, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения, если год не прошел - то только уголовная ответственность.

К сожалению, для Вас в данном случае это будет сочтено как повторное нарушение.

Обратимся к первоисточнику:

Статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается

штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

24.05.2016, 13:32

Раз прошло 2 недели значит я все упустил момент обжалования протоколов?я просто жду пока вызовут и не знал что могу обжаловать протоколы

24.05.2016, 13:33

Если не знали- то можно восстановить срок обжалования, но это вряд ли поможет, если зафиксирован факт нахождения в состоянии опьянения.

24.05.2016, 13:35

Вы можете обжаловать постановление по делу, оно очевидно еще не выносилось. Вас вызовут.

24.05.2016, 13:35