У меня есть такой вопрос - мои родители разводятся (причина - мать ушла к другому где в данный момент и проживает)

• г. Москва

У меня есть такой вопрос - мои родители разводятся (причина - мать ушла к другому где в данный момент и проживает) и в связи с этим есть пара вопросов -

1. Младший брат (13 лет) хочет остаться с отцом, на сколько удалось выяснить его мнение должно учитываться судом - какие шансы на то что его его решение повлияет на вердикт?

2. В суд со стороны матери (инициатор) было подано заявление с искажающими действительность фактами - встречное заявление (с точкой зрения на ситуацию второй стороны) нужно подавать во время заседания? Или за какое время до него?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По первому вопросу- согласно СК РФ мнение детей старше 10 лет в обязательном порядке должно учитываться судом при принятии решения. относительно 2-го вопроса-Вы вправе подать это заявление до начала заседания, т.е. ознакомившись на предварительной встрече с заявлением или получив его, Вы имеете право возразить по существу дела, а далее суд будет рассматривать предоставленные сторонами доказательства, поскольку суд рассматривает факты и использует принцип соревновательности.

Мнение брата будет учитываться, только отец должен заявить требование об определении места жительства детей. Кроме мнения брата будут учитываться все заслуживающие внимания обстоятлеьства - по личности отца и матери и решиться вопрос. Если факты не соответствуют действительности - нужно подать возражения на иск. Подать можно на предварительное слушание в порядки подготовки дела.