LSN Messenger
Уфа, 24.05.2016, 15:23

Жалоба соседей на строительство бани - находимся ли мы в нарушении правил?

Вопрос №10633476 из г. Уфа
опубликован 24.05.2016, 15:23
На меня. (председателю СНТ) поступила жалоба соседей по соседнему участку. МЫ начали строительство бани. Отступили от границ з м. и 1 м от границы для слива из бани. Соседка требует убрать сливную яму. Что мы нарушаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сливную яму (размер: глубина 1,8м. диаметр 80 см. )мы намерены обустроить ж//Б. КОЛЬЦАМИ , крышкой. дно засыпать пгс. Слив будет идти из Бани. и в будущем из летнего душа.

Кол-во воды минимальное. нас 3 человека. и раз-в неделю. У соседки есть скважина она удолена от нас приблизительно на 10 метров. МЫ должны учитывать что и кагда кто еще что то построит? Или есть конкретные нормы для СНТ. В Снипах написано так что можно повернуть закон и так и сяк. Я читаю и не могу понять . Напишите пожалуйста конкретно.

27.05.2016, 09:38

Для разрешения Вашего вопроса необходимо обратиться в Роспотребнадзор.

Они письменно выдадут заключение, кто что нарушает

27.05.2016, 14:11

Соседка требует убрать сливную яму. Что мы нарушаем???

Для разрешения Вашего вопроса необходимо обратиться в Роспотребнадзор.

Они письменно выдадут заключение, ткто что нарушает

24.05.2016, 15:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравсуйте!

А она на что нибудь ссылается? Возможно есть местные правила градостроительства. Или какие то ссылки в Уставе СНТ. Посмотрите. А так, можно не обращать внимания, пусть подает в суд и доказывает наличие нарушений.

24.05.2016, 15:28

В этом есть нарушение строительных норм, регламентирующих местонахождение в привязке к расстоянию до других объектов.

Расстояние должно быть – не менее 12 метров

Есть СНИП 30-02-97: 6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12; до душа, бани (сауны) — 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства —8 м. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках. 6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом. В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например: дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м); дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

24.05.2016, 16:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Сливную яму (размер: глубина 1,8м. диаметр 80 см. )мы намерены обустроить ж//Б. КОЛЬЦАМИ , крышкой. дно засыпать пгс. Слив будет идти из Бани. и в будущем из летнего душа.

Кол-во воды минимальное. нас 3 человека. и раз-в неделю. У соседки есть скважина она удолена от нас приблизительно на 10 метров. МЫ должны учитывать что и кагда кто еще что то построит? Или есть конкретные нормы для СНТ. В Снипах написано так что можно повернуть закон и так и сяк. Я читаю и не могу понять . Напишите пожалуйста конкретно.

27.05.2016, 09:38

Для разрешения Вашего вопроса необходимо обратиться в Роспотребнадзор.

Они письменно выдадут заключение, кто что нарушает

27.05.2016, 14:11

В членской книжке СНТ прописано...

3м. между границами и строением( дом.баня)

3м. плодовые деревья

1м. туалет. И все. про сливные ямы ни чего.

27.05.2016, 09:43

Для разрешения Вашего вопроса необходимо обратиться в Роспотребнадзор.

Они письменно выдадут заключение, кто что нарушает

27.05.2016, 14:11