Могут ли приставы отнять участок земли во время регистрации последнего под ИЖС? (10 соток)
Законодательством об исполнительном производстве предусмотрены основные меры принудительного исполнения, направленные на исполнение требований исполнительных документов. В частности, судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать арест на земельный участок, либо права на него, а так же обращать на них взыскание.Если Вы являетесь должником по исполнительному производству, то скорее всего на земельный участок уже наложен арест.
Тем же законодательством судебный пристав-исполнитель наделен полномочиями по самостоятельному определению вида исполнительного действия или меры принудительного производства в рамках конкретного исполнительного производства с учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе таких мер, которые прямо не предусмотрены в законе. В связи с этим, судебный пристав-исполнитель имеет право ограничить совершение каких-либо регистрационных действий с земельным участком.
При этом, ограничения по обращению взыскания на земельный участок, связанные с категорией земельного участка, законодательством не предусмотрены. Различается лишь порядок.
могут наложить арест на регистрационные действия, приостановить регистрацию