Существует ли в настоящий момент право собственности на земельные участки.
Уважаемая Елена! Право собственности на земельные участки существует. В настоящее время право собственности на землю регулируется прежде всего главой III Земельного кодекса РФ. Особенности купли-продажи земельных участков установлены ст. 37 Земельного кодекса РФ. Кроме того, продажа земельных участков регулируется параграфом 7 главы 30 ГК РФ.
Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости (земельный участок относится к объектам недвижимости - п. 1 ст. 130 ГК РФ) заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи земельного участка законодательством НЕ предусмотрено. В силу п. 1 ст. 9 Закона "О госудасртвенной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация осуществляется учреждением юстиции на территории регистрационного окурга ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, т.е. по месту нахождения соответствующего земельного участка. С уважением