Сколько времени это займет и легко ли будет выписать этого человека Имеет ли срок давности его прописки какое-то значение?

• г. Москва

Являюсь собственницей приватизированной квартиры, где прописана только я. Случайно в адресной базе интернета обнаружила, что в моей квартире прописан чужой человек. Что это может значить? Счета по оплате за коммунальные услуги приходят только на мое имя и если бы не случайный поиск в интернете, я бы ничего не заподозрила. Проблема заключается еще и в том, что я в настоящее время проживаю за границей, а родители не могут получить выписку с лицевого счета от моего имени. Посоветуйте, насколько это серьезно, куда надо обращаться и что предстоить сделать в том случае, если действительно туда прописали кого то еще? Сколько времени это займет и легко ли будет выписать этого человека Имеет ли срок давности его прописки какое-то значение?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброго времени, Лина!

Верить тому, что написано на каком-либо нет-сайте можно не всегда. Но проверять такую информацию нужно всегда!!!

Для проверки сведений можно сделать следующее:

1. Составить доверенность на Вашего близкого (доверенного) человека в консульстве, передать ее с нарочным в Россию, при этом поручить доверенному лицу получить РАСШИРЕННУЮ ВЫПИСКУ из финансово-лицевого счета и домовой книги. Расширенная - это значит, что будут представлены все сведения о времени регистрации и снятия с рег. учета всех лиц за период существования жилого помещения.

2. Написать в ЕИРЦ (ЖЭК. ЖЭУ, УК и т.д., если именно одна из этих структур взяла на себя полномочия по снятию/постановке на рег. учет) письмо, с просьбой предоставить информацию о зарегистрированных лицах по состоянию на...... Но в данном случае вероятность небольшая, что ответят, т.к. предоставление таких данных не предусмотрено законодательством (но, в принципе, и не запрещено!!!!!)

3. Ну и самой проверить по приезду...

С уважением, О.Украинцев

Я не уверен, что в квартире обязательно кто-либо зарегистрирован, но если такое случилось, то снять его с рег. учета можно только в судебном порядке. Срок давности - до 3- лет с даты обнаружения данного факта.

Здравствуйте Лина!

Конечно, даже если родители прийдут в ЕИРЦ с доверенностью от Вашего имени, я Вас уверяю, что никто РАСШИРЕННУЮ (т.е. АРХИВНУЮ) выписку из домовой книги им не даст. Это однозначно. Но, если " ЧУЖОЙ" зарегистрированн (а это будет видно в простой КОПИИ ФИНАНСО-ЛИЦЕВОГО СЧЕТА), я бы советовала Вам или родителям, имеющим на это право по доверенности, обратиться не в суд, а в прокуратуру Вашего района.Там очень быстро наведут мосты. И если уж будут возбуждать, то уже как МОШЕННИЧЕСТВО!!!! Всего хорошего.