Вопрос в следующем: могут ли нам в последствии отказать из-за того, что мы не собрали документы?

• г. Воронеж

Прошу вас оказать помощь.

У нас с сестрой умерла бабушка по отцу. Отец умер раньше. У него есть сестра. Мы подали заявление на наследство в россии. (Мы живем в Украине). Но до нас уже подала заявление сестра отца. Она заплатила за сбор документов на дом. Нам сообщили, что мы должны будем разделить их стоимость пополам по согласованию сторон. Но, проблема в том, что отношения с родственниками тяжелые и договориться нет возможности.

Нотариус сказала, что документы продолжают собирать и собирать второй пакет не нужно. Вопрос в следующем: могут ли нам в последствии отказать из-за того, что мы не собрали документы? И как нам разделить затраты?

Второй вопрос: как мы узнаем, что необходимо вступать в наследство?

И еще один вопрос: если родственники откажутся продать дом, мы сможем получить свою долю?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Если Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, оформлять все необходимые документы, Вы теперь можете хоть всю жизнь. Желательно сделать это в течение 75 лет.

Никто Вам отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство не может.

Советую Вам заключить соглашение с адвокатом в России, который будет представлять Ваши интересы у нотариуса, а в случае спора о наследстве, в суде. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.