У меня есть такой вопрос - мои родители разводятся (причина - мать ушла к другому где в данный момент и проживает)

• г. Москва

Заранее прошу прощения, я недавно задавал вопрос -

Доброго времени суток. У меня есть такой вопрос - мои родители разводятся (причина - мать ушла к другому где в данный момент и проживает) и в связи с этим есть пара вопросов -

1. Младший брат (13 лет) хочет остаться с отцом, на сколько удалось выяснить его мнение должно учитываться судом - какие шансы на то что его решение повлияет на вердикт?

2. В суд со стороны матери (инициатор) было подано заявление с искажающими действительность фактами - встречное заявление (с точкой зрения на ситуацию второй стороны) нужно подавать во время заседания? Или за какое время до него?

- и получил ответы (за что большое спасибо!) Но видимо я не совсем корректно составил вопрос или не до конца понял ответы, поэтому хочу уточнить -

По 1 вопросу - Как обычно в таких ситуациях решает суд, т.е. кому оставляет ребенка, при таких обстоятельствах?

По 2 вопросу - Первое (единственное?) слушание состоится через 5 дней, стоит ли до этого времени отнести встречное заявление или можно передать в момент слушания

Извиняюсь за эти уточнения - заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

на 1. - чаще в пользу матери.

на 2. - лучше заранее, т.к. исковое заявление, написанное Вашим отцом или Вами от его имени, может не соответствовать формальным требованиям и не будет принято, судья может не пойти Вам на встречу, и отказаться предоставить дополнительное время для надлежащего оформления, восприняв это как затягивание вашей стороной процесса.

Просьба в дальнейших вопросах ссылаться на предшествующие.

--

Успехов.