Видное, 24.05.2016, 22:29

Как долго просроченные кредиты остаются в БКИ и как очистить кредитную историю?

Вопрос №10637398 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 22:29
У меня есть просроченные кредиты. Информация о них передана в бюро кредитных историй. Если я оплачу кредиты, через какое время негативная информация будет удалена из БКИ и моя кредитная история очистится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не совсем понимаю. Кто-то мне говорил, что 15 лет хранится кредитная история. А я банке говорят что при оплате за три месяца очищается. От чего это зависит?

24.05.2016, 22:42

Анна, нет, это не верно. Информация не очищается через три месяца. Просто кредитный рейтинг или данные скорринга улучшаются за счет вхождения заемщика в график платежей примерно через полгода, таким образом появляется возможность на получение нового кредита. Но чем хуже рейтинг или скорринг (экспресс-оценка платежеспособности и благонадежности), тем более высокий процент банк может предложить в индивидуальных условиях кредитования.

Относительно срока хранения данных - все это устанавливается каждой конкретной БКИ, а также регулируется указаниями ЦБ РФ.

24.05.2016, 23:05

Законом не регламентируется ваш вопрос.

24.05.2016, 22:40

Здравствуйте.

БКИ это сугубо коммерческие организации, действующие в интересах профессионального банковского сообщества.

Информация с негативными данными в отношении Вас в БКИ может вообще никогда не удаляться.

Если негатив внесен в базу БКИ не по Вашей вине или просрочки случились не по Вашей вине, то можно в судебном порядке обязать виновное лицо либо понести расходы, связанные с внесением изменений в БКИ либо операторов БКИ внести соответствующие изменения.

24.05.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я не совсем понимаю. Кто-то мне говорил, что 15 лет хранится кредитная история. А я банке говорят что при оплате за три месяца очищается. От чего это зависит?

24.05.2016, 22:42

Анна, нет, это не верно. Информация не очищается через три месяца. Просто кредитный рейтинг или данные скорринга улучшаются за счет вхождения заемщика в график платежей примерно через полгода, таким образом появляется возможность на получение нового кредита. Но чем хуже рейтинг или скорринг (экспресс-оценка платежеспособности и благонадежности), тем более высокий процент банк может предложить в индивидуальных условиях кредитования.

Относительно срока хранения данных - все это устанавливается каждой конкретной БКИ, а также регулируется указаниями ЦБ РФ.

24.05.2016, 23:05