Как долго просроченные кредиты остаются в БКИ и как очистить кредитную историю?
У меня есть просроченные кредиты. Информация о них передана в бюро кредитных историй. Если я оплачу кредиты, через какое время негативная информация будет удалена из БКИ и моя кредитная история очистится?
Я не совсем понимаю. Кто-то мне говорил, что 15 лет хранится кредитная история. А я банке говорят что при оплате за три месяца очищается. От чего это зависит?
Анна, нет, это не верно. Информация не очищается через три месяца. Просто кредитный рейтинг или данные скорринга улучшаются за счет вхождения заемщика в график платежей примерно через полгода, таким образом появляется возможность на получение нового кредита. Но чем хуже рейтинг или скорринг (экспресс-оценка платежеспособности и благонадежности), тем более высокий процент банк может предложить в индивидуальных условиях кредитования.
Относительно срока хранения данных - все это устанавливается каждой конкретной БКИ, а также регулируется указаниями ЦБ РФ.
Законом не регламентируется ваш вопрос.
Здравствуйте.
БКИ это сугубо коммерческие организации, действующие в интересах профессионального банковского сообщества.
Информация с негативными данными в отношении Вас в БКИ может вообще никогда не удаляться.
Если негатив внесен в базу БКИ не по Вашей вине или просрочки случились не по Вашей вине, то можно в судебном порядке обязать виновное лицо либо понести расходы, связанные с внесением изменений в БКИ либо операторов БКИ внести соответствующие изменения.