Разница во времени проведения допроса свидетеля и заведения уголовного дела - правомерно или нет?
В рамках уголовного дела был проведен допрос свидетеля 10 числа, а данное дело завели 11 числа.
Правомерны ли действие следователя следователя.
Нет, конечно. До возбуждения уголовного дела по материалу проверки могут принимать объяснения, а после возбуждения уг.дела - составлять протоколы допроса - это уже следственное действие.
Нет, неправомерны. ДО возбуждения следователь имеет право провести только опрос, а не допрос. Это разные процессуальные действия.
Нет не правомерны, не может быть допрошен свидетель раньше чем возбуждено уголовное дело.
Марина, не допрос был свидетеля. До возбуждения уголовного дела следователь имеет право взять протокол объяснений у свидетеля. Как и у потерпевшего, подозреваемого.. А далее уже следуют протоколы допросов. А на каком основании тогда дело возбуждать? Все законно.