Москва, 25.05.2016, 07:43

Прописаны в квартире, но не проживали - ЖКХ требует оплаты за долг умершей матери

Вопрос №10638528 из г. Москва
опубликован 25.05.2016, 07:43
Мой муж прописан в квартире вместе с матерью, но никогда там не проживал, мать умерла и мы узнали что по квартире долг. ЖКХ утверждает что мы должны выплатить всю сумму. Должны ли они списать задолжность умершей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не вступает в наследство,он просто прописан,(квартира не приватизирована)как нас проконсультировали мы должны выплатить половину за последние 3 года,а половину матери должны списать,но надо судиться.

25.05.2016, 14:25

Александра, можно и так поступить. Но тут суда не избежать

25.05.2016, 14:31

В судебном порядке они могут и за десять лет требования заявить. Вы же, в свою очередь, должны заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

если сами не заявите это ходатайство - суд, по своей инициативе, не в праве его применить.

25.05.2016, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет, если вступите в наследство обязаны погасить долг.

25.05.2016, 07:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Если Вы принимаете квартиру как наследство, то принимаете и долги умершей.

25.05.2016, 09:39

Здравствуйте, нет, списывать не должны, если Ваш муж принимал наследство. Он должен будет выплатить долг за последние три года.

25.05.2016, 13:15

Так он не будет вступать в наследство,он там прописан,просто приватизирует на себя и все.

25.05.2016, 10:14

Так как прописан - обязан оплатить долги

25.05.2016, 10:16

В этом случае придется оплатить долги.

25.05.2016, 13:15

ЖКХ предъявляет долг за 5 лет,насколько я понимаю они могут предъявить только за последние 3 года,верно?

25.05.2016, 10:32

Нет, не верно. Они могут предъявить и за 30 лет. А ваше право в суде заявить о пропущенном сроке исковой давности. Не заявите, взыщут за все время.

25.05.2016, 10:34

Могут предъявить за сколько угодно, но Вы вправе оплатить только за последние три года, ст. 196 ГК РФ.

25.05.2016, 13:16

А если мы начнём сейчас оплачивать коммуналку начисленную только на мужа а долг платить не будем,будет ли это считаться признанием долга?

25.05.2016, 10:38

Нет, не будет.

25.05.2016, 13:17

Он не вступает в наследство,он просто прописан,(квартира не приватизирована)как нас проконсультировали мы должны выплатить половину за последние 3 года,а половину матери должны списать,но надо судиться.

25.05.2016, 14:25

Александра, можно и так поступить. Но тут суда не избежать

25.05.2016, 14:31

В судебном порядке они могут и за десять лет требования заявить. Вы же, в свою очередь, должны заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

если сами не заявите это ходатайство - суд, по своей инициативе, не в праве его применить.

25.05.2016, 14:58