Пользователь 9111.ru
Липецк, 09.07.2010, 19:00

Спор о праве собственника на отгороженную территорию, включающую летнее кафе и перекрытую пешеходную дорожку.

Вопрос №1063964 из г. Липецк
опубликован 09.07.2010, 19:00
На проезжей части в пяти метрах организовано летнее кафе (где жариться также шашлыки). Помимо этого, поставлена преграда по пешеходной дорожке. Собственник утверждает, что это его территория и он имеет полное право отгородить его. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пробуйте, Боритесь! Действия (без действия) сотрудников гос органов тоже можно обжаловать, а будут нападки, обращайтесь в УВД, Прокуратура, ФСБ.

Для того, что бы дать объективную правовую оценку Ваших шансов необходимо изучить право устанавливающие документы, мое мнение подобное ВОЗМОЖНО!

УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ ВАМ!

09.07.2010, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данном случае лицо разместившее летнее кафе не имело право перегораживать пешеходные дорожки, вероятнее всего данное кафе вообще размещено незаконно, обратитесь в Администрацию города за разъяснениями.

09.07.2010, 16:46

Во- первых, нужно проверить, действительно ли это его территория, что маловероятно. Но в любом случае нужно через Суд добиваться устранения препятствий, тем более если это единственный проход, т.к. даже наличие права собственности обязывает собственника обеспечить свободный проход и свободный доступ другим лицам к их собственности.

09.07.2010, 16:57

Римма Ивановна Добрый вечер!

Все же начните с обращения в Администрацию, как минимум района, возможно Ваш вопрос решиться на этой стадии. Если нет, то обратитесь в СЭС, продукты питания, в частности жарить шашлык, возможно на значительном удалении от проезжей части, например решением администрации города Барнаула (Алтайский кр) такое удаление равно не менее 30 метров.

Всего Вам доброго!

09.07.2010, 19:19

Нет. Не имеет права

09.07.2010, 19:22

Суд выйграть сможете, даже при том, что он представитель власи.

09.07.2010, 19:28

Чтобы ответить на вопрос о результате суда необходимо более полно ознакомиться с ситуацией, однако пешеходные дорожки в любом случае собственник кафе перегораживать не имел право.

09.07.2010, 19:33

По документам он действительно собственник, пешеходные дороги проходят две ближняя где он разместил летнее кафе и дальняя к проезжей части (между ними 3,5 метров палисадник, всего расстояние от дороги до кафе и вместе стоящего моего магазина -5 метров) так вот он занял ближнюю пешеходную дорожку к кафе, при этом собственника то есть меня он не спросил.

Смогу ли я выиграть суд? Проблема в том, что хозяин кафе представитель администрации?

09.07.2010, 19:18