Пенза, 25.05.2016, 09:27

Взяла кредит в Русском стандарте, но после увольнения получила угрозы о возбуждении уголовного дела – что делать?

Вопрос №10639853 из г. Пенза
опубликован 25.05.2016, 09:27
Взяла кредит в русском стандарте 100 тыс рублей... несколько месяцев платила. А потом уволили с работы... прислали вчера вот такое сообщение-вами неоднократно нарушен график платежей по кредиту (ст.309,809,810,819 ГК РФ). Кредитор оставляет за собой право передать ваше дело в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.177 УК РФ злостное уклонение от погашения кред задолженности, ст.159 УК РФ мошенничество и вам грозит до 2 х лет лишения свободы-что это значит? Это просто угрозы? И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это просто угрозы стандартные, причем. Нет уголовного дела здесь. Вы платили. Ничего не делайте. Пусть в суд идут. В суде по ст.333 ГК РФ просите уменьшить пени, неустойку и штрафы. Суды идут навстречу.

25.05.2016, 09:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А можно ли вообще не платить ? сейчас как-то делают объявляют человека банкротом...есть ли на самом деле такое?

25.05.2016, 09:31

Есть-то есть. Только если у Вас денег нет на оплату, то как платить будете финансовому управляющему? Банкротство - это очень затратная процедура.

25.05.2016, 09:33