Исключение из списков части при увольнении со службы без предоставления жилья — законно?
Согласно ч. 13 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2009) "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В одном из своих решений (от 24 апреля 2001 г. N ВКПИ01-23) Верховный Суд Российской Федерации указал: что касается приказа командира войсковой части 13991 от 6 декабря 2000 года N 232 в части исключения из списков личного состава части генерал - майора Ю., то он является незаконным и недействующим с момента подписания, поскольку Ю. уволен с военной службы без предоставления жилого помещения для постоянного проживания, вопреки требованиям ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Таким образом, согласно п. 2 названной правовой нормы Ю. подлежит восстановлению в списках личного состава части с обеспечением его всеми положенными видами довольствия с 6 декабря 2000 года до обеспечения его и членов его семьи жилым помещением по нормам, установленным законодательством, в соответствии с принятым 17 мая 2000 года решением центральной жилищной комиссии РВСН.
Определением Верховного Суда РФ от 09.08.2001 N КАС01-233 данное решение оставленно в силе.
Таким образом, исключение из списков личного состава части без предоставления жилого помещения для постоянного проживания является незаконным.