Новый Уренгой, 25.05.2016, 14:37

Оформление пособия в период беременности - как правильно действовать при наличии временного проживания и разными зарплатами супругов?

Вопрос №10642735 из г. Салехард
опубликован 25.05.2016, 14:37
Как мне лучше поступить. У меня беременная жена 4 тым. она работает официально зарплата 14000. у нее временное проживание на 3 года так как она гражданка Украины. Я работаю официально зп 40000. жена ушла в декрет до родов или на больничный я в этом сильно не понимаю. Кому из нас лучше оформить пособие? Как мне оформить пособие на себя и продолжать работать там же получая зарплату и пособие. Дайте пожалуйста более развернутый ответ. Как я понимаю ей надо будет выходить на работу. А если ей уволиться и стать на биржу? Еще вопрос по этой теме какие и кому какие выплаты положенны. Может какие едино временные, может еще что помогите мне в этоМ вопросе. Конечно немного странно 4 ребенок а такие вопросы. Но просто некогда не вникал. То не было гражданства. Теперь у меня есть гражданство а у жены рвп. Еще может важно рожать примерно конец июня начало августа. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и выйти на работу на неполный рабочий день--например на 0.9 ставки тогда получите и з/п и пособие в размере 40%--ч.3 ст.256ткрф.

Но в этом случае жене придется оформить отпуск без сохранения з/п с согласия работодателя--ст.128ткрф,т.к. она будет сидеть с ребенком,

если РД не соглашается--тогда уволиться.

Можете получить еще единовременное пособие по рождению ребенка около 15тыс. по месту работы.(или жена)

25.05.2016, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

---Здравствуйте, никакого пособия вы на себя не оформите. вы детей не рожаете. а гражданке Украины они и не положены. Всего хорошего.

25.05.2016, 14:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Подскажите а кто решает на сколько уменьшится рабочий день и вообще роботодатель может мне отказать в предоставлении работы на время отпуска по уходу за ребенком

25.05.2016, 16:19

Это ваше право--ст.256ткрф--не может отказать.

25.05.2016, 17:05

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034