Как защититься от возможных мошеннических афер и обеспечить сохранение наследства в мою пользу?

• г. Москва

Как быть.

Я вступила в наследство (отца) по закону. Родители отца (мои бабушка и дедушка, живут в другом городе и не выходят на улицу) они не вступили в наследство, т.к. хотят, чтобы все осталось мне. Я боюсь, что какие-то мошенники могут их подбить на что-то (они старые и легковнушаемые), в частности, истребовать свою долю наследства через суд.

Со дня смерти отца прошло более 6 мес, со дня моего прихода к нотариусу об открытии наследства-меньше.

Сестры деда и его племянники тянут со стариков деньги и могут подбить на любую аферу.

Сейчас мои бабушка и дедушка могут ли написать отказ от наследства в мою пользу? И как себя можно подстраховать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, отказаться можно только от наследства, которое принято наследником. Отказаться от наследства можно в течение срока для его принятия, т.е. 6 месяцев с момента открытия наследства. Таким образом, если бабушка и дедушка не будут в последствии признаны фактически принявшими наследство, а это нужно проверять детально, то никто по общему правилу на Вашу долю претендовать не сможет, но есть исключения, их тоже нужно проверить для Вашего спокойствия.

С уважением Дмитрий Юрьевич