Верхняя Пышма, 10.07.2010, 14:32

Может ли дедушка быть опекуном внука 7 лет?

Вопрос №1064330 из г. Верхняя Пышма
опубликован 10.07.2010, 14:32
Я опекун внука с 3 лет. В 5 нам дали инвалидность, в 7 сняли. Имею ли я право на досрочную пенсию и на сколько? Внук сирота.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Васильевна,уточните пожалуйсто если возможно,на сколько лет раньше у меня получится выйти на пенсию.Если я опекун с 3 лет,а на инвалидности были 2 года?Заранее благодарна ВАМ!

10.07.2010, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ (Далее Закон № 173-ФЗ) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Закона № 173-ФЗ, следующим гражданам: - опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Закона № 173-ФЗ, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 Закона № 173-ФЗ, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком инвалидом, засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 Закона № 173-ФЗ. В вашем случае, вы имеете право досрочно выйти на пенсию при условии воспитания ребенка-инвалида до восьмилетнего возраста и наличия соответствующего страхового стажа, предусмотренного Законом № 173-ФЗ. Размер трудовой пенсии по старости будет рассчитан в соответствии со ст.14 Закона № 173-ФЗ, и будет складываться из страховой, накопительной части. Размер составляющих пенсию частей зависит от выработанного страхового стажа, размера заработной платы, производимых отчислений.

10.07.2010, 15:23

Любовь, для конкретного ответа, не достаточно сведений.

10.07.2010, 23:09

Антонина Васильевна,уточните пожалуйсто если возможно,на сколько лет раньше у меня получится выйти на пенсию.Если я опекун с 3 лет,а на инвалидности были 2 года?Заранее благодарна ВАМ!

10.07.2010, 18:41