Отказ от досрочной пенсии из-за отсутствия финансирования - как защитить свои права?
По всем подобным ситуациям необходимо обращаться с письменным запросом (письмом с уведомлением), на которое будет соответствующий письменный ответ, вот который Вы сможете оспорить в судебном или административном порядке. А слова о "Якобы у них есть указание вышестоящей организации никого не направлять на досрочную пенсию ввиду отсутствия финансовых перспектив" к делу не пришьешь и что-либо говорить об отказе Вам реализовать свои права пока рано. Если будет негативный ответ и желание бороться за свои права дальше - пишите, помогу составить заявление в суд об обжаловании действия органа местного самоуправления. С уважением, В.Ю. Коржов. korwladi@yandex.ru