Возможно ли оформление земли в собственность через выкуп без предварительной аренды на 49 лет?
Ответить однозначно на Ваш вопрос невозможно, т.к. мало информации. На основании какого документа вы пользуетесь землей с 1997 г.? Для чего используется эта земля? Каков размер земельного участка?
Если этот участок предоставлялся на основании постановления главы, администрации и т.д. под жилищное строительство, то можно сразу оформить в собственность (в зависимости от того участвовали вы в приватизации или нет, то оформление будет бесплатное или путем выкупа).
Но а если это участок производственный, под коммерческой недвижимостью, сельскохозяйственные угодья, то это другие правоотношения.