Как удалить судимость и получить справку без указания приговора?
Дело в том, что ИЦ УВД (Информационный центр УВД) — это электронная база УВД для внутреннего пользования. То есть посторонние лица к ней допуска вообще не имеют, информация не публичная. И требовать от УВД внесения каких-либо изменений в данную базуу вас просто нет законного права, суд однозначно откажет в таком иске. В данную базу заносятся все сведения о ваших взаимодействиях с полицией, даже не связанные с судимостью: если вас оштрафовали за переход дороги в неположенном месте, если вас задержали нетрезвым, если вы на кого-то писали заявление, если на вас писали заявление, есть ли у вас разрешение на оружие и так далее. Так же заносятся сведения о судимостях, в том числе уже давно погашенных, и об отбывании наказания. Данная информация предназначена для внутреннего пользования и граждане вообще не имеют законной возможности ее как-то редактировать
"Убрать судимость" невозможно, но её снятие аннулирует все негативные последствия, с ней связанные. Поэтому то, что не берут на работу, можно расценить как дискриминацию.