Санкт-Петербург, 25.05.2016, 19:56

Многодетная мать боится продажи кредита коллекторам из-за невозможности выплаты

Вопрос №10645412 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2016, 19:56
Не имею возможности платить кредит. Понимаю, что нарушаю закон, не соблюдая требования по договору. Реструктуризации в этом банке не добиться. На руках младенец. Грозят продать коллекторам. Понимаю, что надо было думать прежде чем рожать и все такое. Но ребенок для меня важнее оказался. Не могла забеременеть 9 лет. И тут счастье. Но что делать с кредитом. Платить не отказываюсь. Но такими суммами сейчас не владею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите суда в таком случае. Там просите снизить пени, штрафы на основании ст. 333 ГК РФ

25.05.2016, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во-первых, Вы обращались с письменным заявлением о реструктуризации вашего кредита? Или просто пытались устно договориться?

Во-вторых, некоторые банки, (такие как сбербанк) выдают кредиты для погашения уже существующего кредита в другом банке. Можно взять такой кредит чтобы "перекредитоваться". Естественно, на более долгий срок с более низкой ежемесячной выплатой.

В третьих, у Вас обычный кредит или ипотека? Если обычный кредит, то бояться коллекторов не стоит: сейчас в Государственной Думе рассматривается законопроект который поможет таким как Вы свести общение с коллекторам к минимум: вы вообще сможете отказаться от общения с ними.

Если возможности оформить реструктуризацию нет и взять кредит в другом банке для погашения существующего кредита вы не хотите, тогда остается только одно- платить по этому кредиту. Платите сколько можете, пусть не полную сумму.

Ещё можно попытаться оформить банкротство физического лица, но тут уже нужно смотреть какая сумма кредитов и другие нюансы.

25.05.2016, 22:04

Так они говорят не подадут в суд а продадут коллекторами

25.05.2016, 19:59

подайте сами заявление в суд с прошением

25.05.2016, 20:00

В случае, если они решат все же подать в суд, можно затянуть дело в суде на пол-года-год, за это время успеете деньги заработать)

Обращайтесь, если что:))))

25.05.2016, 22:31

С собраными документами на реструктуризацию приезжала, но они рассматривают заявку в случае того,если я переведу свою зп на карту их банка. Т.е. после первого платежа поступившего они примут у меня заявление. В другом банке не вариант т.к. кредитная история уже испорчена . кредит потребительский сумма 260 т.р. Платить частями имею возможность.

25.05.2016, 22:42

Что вас смущает в том, чтобы получать свою з.п. в их банке?

26.05.2016, 00:03