Какова процедура раздела имущества, если не удается придти к мировому соглашению?

• г. Москва

Ответ на такой вопрос.

Я собираюсь подать на развод и раздел имущества, приобретенного в браке. Какова процедура раздела имущества, если не удается придти к мировому соглашению? Примут ли у меня иск с копиями документов (без оригиналов), т.к. оригиналы супруг спрятал и не хочет их отдавать. Нужно ли мировое соглашение по проживанию ребенка и алиментам? И если ни по одному из пунктов оно не достигнуто, может ли суд вынести решение самостоятельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Смело подавайте иск, приложите те копии которые имеются и заявите ходатайство об истребовании у ответчика оригиналов. В случае, если у вас нет документов подтверждающих стоимость имущества, также ходатайствуйте об их истребовании, для определения суммы иска и предварительно оплатите небольшую сумму в качестве гос. пошлины. я думаю спора о проживании ребенка нет(или я ошибаюсь), а по поводу алиментов суд вынесет соответствующее решение. В любом случае, если нет согласия по любому из вопросов вы имеете право обратиться в суд, который и вынесет решения по данным вопросам.

Поставить требовние о разделе имущества каждый спруг вправе, как в период действия брака, так и в течени трех лет с момента его прекращения.

Требование о раздле имущества нажитого в период брака рассматривается судами с учетом правил подсудности в порядке искового производства по месту жительства ответчика. К исковому заявлению "о расторжении брака, разделе имущества" необходимо обязательно приложить:

1. Копию искового заявления

2. Оригинал + копию свидетельства о браке

3. Копию свидетельства о рождении ребенка

4. Выписку из домовой книги (с указанием м/ж ребенка)

5. Квитанцию госпошлины

Если отсутствует оригинал св-ва о браке Вы заказываете его дубликат в ЗАГСе в связи с утерей.

Будут вопросы пишите: megatci@gmail.com

если вы не пришли к мировому соглашению, суд вынесет решение, которым расторгнет ваш брак,будут взысканы алименты в вашу пользу на содержание ребенка в размере 1/4 всех видов его заработка и иных доходов, если его заработок не постоянен, можете взыскать в твердой денежной сумме, ребенок, как правило, остается с матерью, имущество делится в равных долях, если вы имеете в виду свидетельство о заключении брака и рождении ребенка,. можно взять дубликаты в загсе

Алена, Ваше полное право совместно с требованиями о расторжении брака заявить требование о разделе совместно нажитого имущества.

Если нет соглашения, то:

- составьте список имущества с указание примерной даты приобретения, стоимостью,

предложите подписать его супругу, откажется не беда;

- определитесь, какое имущество вы хотели бы выделить себе какое супругу, также составьте списочек, ориентируетесь по стоимости (долю должны быть примерно равны), если вдруг у кого-то окажется по сумме больше суд взыщет компенсацию за сверх стоимости доли. Вообщем Вам карты в руки.

Только спешу Вас предостеречь : не включайте в список ложки, вилки, лопаты, грабли и тому подобное. Я думаю, что Вы понимаете о чем я говорю. Естественно если эти предметы не золотые.

Потому что все это может ударить по карману в виде уплаты государственной пошлины.

На счет алиментов: можно достичь соглашение, если нет подавайте в суд смело в одном иске для рассмотрения в одном производстве. Желаю успехав.