Симферополь, 25.05.2016, 20:59

Наследница подает в суд на выселение матери, возможно ли восстановить пропущенный срок наследства?

Вопрос №10645922 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2016, 20:59
Может кто то сталкивался! Мама с папой построили дом во дворе где проживали папины родители проживали в нем с 1995 г, но прописаны были по другому адресу. В 2006 папа умер, у него есть родная сестра, которая после смерти деда в 2014 г вступила в наследство. Мама там проживала досматривала деда и бабку. При составлении завещания обошли мои интересы я являюсь выручкой, я многодетна мать, ребенок инвалид. С момента оглашения завещания прошло два с половиной года срок я пропустиоа. Сейчас наследница обратилась ы суд на выселение моей матери так как она там проживает. Возможно восстановить срок пропущенного наследства. Или не выборочное это дело. Спасибо извините очень переживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разбираться со всеми нюансами, скорее всего нужно будет обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства.

26.05.2016, 07:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Если было завещание на сестру, то Вы не можете претендовать на наследство

Если не было завещания-необходимо восстанавливать срок для принятия наследства, если у Вас есть уважительные причины его пропуска,либо признавать Вас фактически принявшей наследство, если Вы приняли хоть какое-нибудь имущество от деда.

25.05.2016, 21:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как его доказать?нет не каких доказательств,только проводили ремонт у частника по личной договоренности

26.05.2016, 08:27

Статья 55 ГПК РФ Доказательства:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

26.05.2016, 08:32

Не поняла Вашего ответа на мой вопрос оспаривании наследства

26.05.2016, 08:52

Фактическое принятие наследство доказывается свидетельскими показаниями,счетами по оплате коммунальных услуг.В суд в качестве свидетеля пригласите этоо чатника,который подтвердит что делался ремонт

26.05.2016, 08:59

Вы спросили как доказывать, Ирина, я Вам написала, что по ГПК судья воспримет в качестве доказательств.

26.05.2016, 09:11