Харьков, 25.05.2016, 21:49

Отказ в увеличении алиментов до 25% доходов - правомерность и возможные дальнейшие шаги

Вопрос №10646343 из г. Харьков
опубликован 25.05.2016, 21:49
Подала иск в суд об увеличении алиментов с 400 грн до 25% доходов. Ответчик работает неофициально. Сегодня вынесли решение-отказать в полном объеме. Объяснение будет через 5 дней. Насколько правомерно такое решение. Что подавать в апелляции? Менять ли требования, судья намекает на то, что нужно указывать в фиксир. Сумме, а я хочу в %, чтоб не делать индексацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Согласно Семейному кодексу, сумма алиментов не может быть меньше 30% прожиточного минимума для ребенка определенного возраста. Согласно Семейному кодексу, сумма алиментов не может быть меньше 30% прожиточного минимума для ребенка определенного возраста.

Стаття 184. Визначення розміру аліментів у твердій грошовій сумі

1. Якщо платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі, а також за наявності інших обставин, що мають істотне значення, суд за заявою платника або одержувача може визначити розмір аліментів у твердій грошовій сумі.

2. Розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, підлягає індексації відповідно до закону.

3. Якщо розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, менше мінімального розміру, передбаченого частиною другою статті 182 цього Кодексу, то дитині призначається відповідно до закону державна допомога в розмірі різниці між визначеним розміром аліментів і 30 відсотками прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.

25.05.2016, 22:06

Зачем Вам это, если ответчик работает неофициально? Официального дохода у него нет, значит и получать Вы ничего не будете...

25.05.2016, 21:52

Сейчас о правомерности судебного решения говорить прежде временно. Сначала следует ознакомиться с полным решением суда.

26.05.2016, 11:13

А если ответчик согласен только на 500 грн, а 25% от средней з/п по региону приблизительно 1000 грн. Могу ли я настаивать на алиментах в части от дохода? Стоит ли подавать апелляцию (куда??), или подавать новый иск

25.05.2016, 22:25

Если Вы не согласны с решением районного суда, Вы вправе подать апелляцию. Апелляция подаётся в Апелляционный суд Харьковской области.

26.05.2016, 11:09