Лида, 25.05.2016, 22:41

Иск о признании доли в наследстве - почему отец наследодателя подал иск в пользу несовершеннолетней внучки-племянницы?

Вопрос №10646701 из г. Чебоксары
опубликован 25.05.2016, 22:41
Завещания нет. Отец наследодателя прожив. В г. Чебоксары подал Иск о признании доли в наследстве от умершего сына к своей несовершеннолетней внучке-племянница наследодателя (единственная наследница второй очереди по представлению) прожив в Беларуси. Зачем иск подали если как я знаю все и так отцу достанется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, при отсутствии завещания отец умершего будет единственным наследником.

25.05.2016, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В деле истец указывает на то что он фактически принял наследство и теперь хочет признатть право по закону наследования.Может он пропустил срок?

25.05.2016, 23:30

Если наследство принял фактически в течение 6 месяцев, то срок не пропущен

25.05.2016, 23:34

Скорее всего, отец в установленный срок не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поэтому и обратился в суд.

25.05.2016, 23:35

Допустим что отец не обратился в срок.Истец пишет что он производил оплату за квартиру тем самым доказывая что он принял наследство фактически,но я то как представитель несовершеннолетней дочери не знала о смерти наследодателя ,письма от натариуса не было не приходило,живу в Беларуси. Если б знала и я б могла оплачивать.В таком варианте кому больше отдадут приимущество в праве на наследство по закону или по праву представления.

25.05.2016, 23:47

Здравствуйте. В соответствии ст ст.1142 ГК РФ отец - наследник первой очереди. Он принял наследство. Значит, наследники второй очереди ничего не получат.

Удачи ВАМ.

26.05.2016, 01:00