Какова законность начисления ОДН по холодной воде и оплаты полива придомовой территории ТСЖ?
ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Правильно. Взимание платы за полив только по решению общего собрания и если полив действительно производится.
А в ОДН разве не входит придомовая территория? Получается поставляющая компания дважды с нас хочет брать эти расходы?
Плата за ком.услугу на ОДН должна рассчитываться по нормативу потребления на ОДН (норматив на ОДН устанавливается региональным законодательством). Учитывается метраж помещений общего пользования МКД.
Значит надо судиться и отстаивать права собственников?