Рязань, 25.05.2016, 23:36

Какова законность начисления ОДН по холодной воде и оплаты полива придомовой территории ТСЖ?

Вопрос №10646975 из г. Рязань
опубликован 25.05.2016, 23:36
На наш дом у нас ТСЖ, компания начисляет ОДН по холодной воде, а так же выставляет счета на полив придомовой территории. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

25.05.2016, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Правильно. Взимание платы за полив только по решению общего собрания и если полив действительно производится.

25.05.2016, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А в ОДН разве не входит придомовая территория? Получается поставляющая компания дважды с нас хочет брать эти расходы?

26.05.2016, 00:00

Плата за ком.услугу на ОДН должна рассчитываться по нормативу потребления на ОДН (норматив на ОДН устанавливается региональным законодательством). Учитывается метраж помещений общего пользования МКД.

26.05.2016, 00:30

Значит надо судиться и отстаивать права собственников?

26.05.2016, 00:10