Хабаровск, 25.05.2016, 23:59

Возможность поправок по статье 111 часть 2 - смягчение наказания для парня, осужденного недавно за драку

Вопрос №10647051 из г. Хабаровск
опубликован 25.05.2016, 23:59
Моего парня осудили по статья 111 часть 2 дали четыре года. Будут ли поправки по этой части статьи. Сидит 9 месяцев. Осудили толком не разобравшись лижбы закрыть дело. Можно ли смягчить наказание. До этого был осужден по другой статье, с дел два года но то дело было раскрыто и нашли настоящего преступника. А по этому делу он получается заступился за незнакомую девушку и подрался с потерпевшим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В особо тяжкие составы, как правило, смягчающие изменения не вносят. Смягчить наказание можно путем обжалования приговора, можно дождаться УДО (ст.79 УК РФ) или ходатайствовать об изменении вида исправительного учреждения(ст.78 УИК РФ).

26.05.2016, 00:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну как я понимаю статья111 часть2 она же не особо тяжкая. И все равно никаких поправок не может быть?

26.05.2016, 00:34

Галина, Вы правы, перепутала с 3-ей частью.Извините((( Конечно тяжкая.Только ничего от этого не меняется. Ответ такой же.

26.05.2016, 00:38

Извините. А можно ли рассчитывать на УДО ПО этой части статьи.

26.05.2016, 00:44

Отбыв не менее половины срока, можно подавать ходатайство. (п. б. ч. 3 ст. 79 УК РФ)

26.05.2016, 00:51

После отбытия 2-х лет можно

26.05.2016, 09:26

Скажите пожалуйста. Можно у вас узнать по поводу длительного свидания. Мы с ним не были расписаны. Жили гражданским браком около года. Вопрос: Есть такой закон не позволяющий длительное свидание, если не расписаны.

Потому что в лагере где он сидит нам не позволили. Разрешили только короткую.

Ответьте пожалуйста.

26.05.2016, 18:14

Согласно ч. 2 ст. 89 УИК, краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

Надо убеждать начальника - у вас есть основания в силу фактических брачных отношений. Право на длительное свидание у Вас есть. Если откажут - пусть предоставят отказ в письменной форме, тогда его можно будет обжаловать в районный суд по месту нахождения учреждения.

26.05.2016, 20:06

Тюрьма,это не дом свидания...Без брака нельзя...Закон по содержанию лиц в ИТК...

26.05.2016, 20:07